ЖКХ и деньги: как успешно планировать работу с финансами в отрасли

Участники отрасли жилищно-коммунального хозяйства осуществляют свою деятельность на основе самоокупаемости. Более того, инвестиции не имеют гарантии возврата. Поэтому управляющим организациям при финансовом планировании стоит учитывать риск неполучения средств.

Различные статистические данные, предоставленные государственными службами, отмечают 95-98% собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. Однако, нигде не уточняется схема сбора этих платежей. А вот как все происходит на самом деле:

  • Представим гипотетический год. В конце января за ЖКУ первого месяца года заплатят 60-80% собственников.
  • За февраль управляющая компания также получит 60-80% от всех выставленных счетов, а также еще 10-15% оплаченных январских квитанций.
  • Есть собственники, которые по разным причинам оплачивают ЖКУ раз в полгода или даже реже. Поэтому доначисления за январь могут приходить в управляющую компанию даже осенью.
  • К концу года собираемость как раз достигнет 98%, которые будут указаны в статистике.
Управляющая организация не может себе позволить выплатить работникам часть зарплаты в январе, а остальное выплачивать, как приходят платежи. Существующий перечень обязательных к выполнению ежемесячных работ никто не отменял. Также, УО законодательно ограничена в назначении тарифа за жилищные услуги.

Суть грамотного финансового планирования в том, чтобы успешно покрывать затраты на выполнение работ и не обанкротиться. Рассмотреть всесторонне ситуацию самостоятельно управляющей организации может быть сложно. Компания Инноватика, как эксперт в области финансового консалтинга, поможет управляющей организации в составлении лучшего финансового планирования.

При этом, учитываются важные детали планирования:
  • Берем во внимание особенности и техническое состояние жилого фонда, подконтрольного управляющей организации.
  • Анализируем социальную обстановку среди собственников, их платежеспособность.
  • Составляем отдельный финансовый план по отношению к каждому подконтрольному дому и общий план для всей организации.
В своей деятельности управляющие организации оперируют, в основном, получаемыми от жителей средствами. Именно поэтому важно грамотно спланировать финансовую деятельность и не допустить долгов, банкротства и ликвидации организации.

Назначьте консультацию со специалистом Инноватики и конфиденциально обсудите вопросы и условия сотрудничества, заполнив форму на главной странице сайта или написав письмо в свободной форме на info@innovatica.ru
2022 | 16 СЕНТЯБРЯ