Увеличение платы за ЖКУ - приговор?

У управляющих организаций есть ряд обязательств, которые необходимо выполнять, неся траты. Инфляция растет, как и растут расходы УК на выполнение работ. Конечно, расходы надо покрывать путем повышения платы за услуги. Разбираемся, как убедить жителей МКД в необходимости увеличения платы за жилищные услуги.
Предварительный этап

Чтобы поднять вопрос об увеличении размера платы, необходимо провести общее собрание собственников. Но к нему стоит тщательно подготовиться и сделать следующие шаги:
  • Не менее, чем за 30 дней до собрания представить собственникам предложение о новом размере платы. Произведите расчет стоимости жилищных услуг и покажите точные цифры в двух документах: смете и обосновании;
  • Направить официальный запрос в ОМС о необходимости поднять муниципальный тариф на жилищные услуги;
  • Сделать запрос в органы госвласти субъекта РФ на увеличение нормативов.

Информационный этап
После подготовительного этапа следует перейти к непосредственной работе с собственниками. Для этого обязательно нужна информационная площадка: чат в мессенджере, группа в социальной сети или доска объявлений в подъезде.

Необходимо донести до жителей информацию по пяти направлениям:

1. С точки зрения закона
Важно объяснить собственникам, что выполнять обязанности УК должна по закону, а в рамках данной платы за ЖКУ - не может этого сделать.

2. С точки зрения положительного эффекта
Аргументировать жителям, что в доме всегда будет чисто, а это в их же интересах. Отличным аргументом будут графики уборки, ремонта.
3. С точки зрения обязанностей собственников
Напомнить собственникам, что содержание имущества - их обязанность. Нанимая УК или создавая ТСЖ, собственники не вправе отказываться от заказа и оплаты обязательных работ и услуг.

4. С точки зрения расчетов
Как можно более подробно произвести расчет платы за ЖКУ, учитывая площадь помещений, затраченную норму времени, периодичность. Показать, что оплата повышается не с целью обогатиться, а из-за реального роста затрат на выполнение требований.
5. От противного
Объясните, что будет, если ничего не делать. Упомяните про штрафы, которые ждут УК, и которые выплачиваться будут с общего счета, а на необходимые работы потом может не хватить денег. Полноценная оплата жилищных услуг необходима для поддержания безопасного и комфортного проживания в МКД.

Наши эксперты, вице-президент СРО АНП «НЖК», председатель совета директоров компании «Инноватика» Александр Гурылев и руководитель компании «Инноватика», председатель комитета по развитию управления в жилищной сфере СРО АНП «НЖК» Дмитрий Стригуненко провели онлайн-семинар, где обсудили проблему повышения тарифа и способы преодоления возникающих препятствий.

Запись доступна по ссылке.
2021 | 25 НОЯБРЯ