ЖКХ в 2023: тенденции и ожидания

В переменчивой реальности сложно выстроить долгосрочное планирование. Но выстроить, как минимум, общее представление о будущем отрасли можно, отслеживания тенденции в ЖКХ.

В работе над этой статьей мы рассмотрели мнения экспертов отрасли и сформулировали процессы, которые были запущены в прошлом году и продлятся в отрасли в течение этого.

Законодательные инициативы
В области законотворчества в отрасли ЖКХ одной из важнейших тенденций является повышение защиты персональных данных, усложнение доступа к ним. Это существенное обременение для работы УО, РСО, так как нарушит процессы проведения ОСС, взыскания долгов и другие. Вырастет время на решение бюрократических вопросов. Также, в 2023 году ожидается усиление роли самоуправления собственников помещений в МКД, так как будут переданы ряд полномочий с общего собрания на уровень Совета дома.

Изменение рынка управления
Ожидается, что вырастет доля МКД, находящихся под контролем региональных операторов (гарантирующих организаций). Для этого есть следующие причины:
  • процедура продления лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД не прозрачна, и часть УО эту лицензию не получат, в таком случае, их дома с наибольшей вероятностью будут отдаваться региональным операторам
  • в 2023 году ожидается вступление в силу закона о Гарантирующих управляющих организациях, а в некоторых регионах уже активно продвигаются услуги региональных УК
  • региональные тарифы за содержание и ремонт достаточно низки и очень неохотно увеличиваются, из-за чего далеко не многие коммерческие структуры могут продолжать свою деятельность и банкротятся, в свою очередь Гарантирующие УО можно поддержать субсидиями

Рост аварийности
Основная причина - затяжное недофинансирование. Финансов в отрасли не хватает на содержание и своевременное обновление коммуникаций и фонда. При этом, эффективных механизмов взыскания долгов или реформ в отрасли нет. Рост задолженности ожидается в феврале-марте 2023 из-за начислений с перерасчетами за коммунальные услуги. Современные технологии, которые смогли бы предотвратить аварии, также не внедряются: жители достаточно пассивны, а управляющие организации в большей степени увлечены операционной работой.


Цифровизация отрасли
Все больше процессов в отрасли переходит в цифру: например, подавать заявления о внесении изменений в реестр лицензий в ряде регионов теперь можно лишь онлайн. Все больший интерес получают интеллектуальные системы учета, которые делают процедуру получения показаний прозрачной, выявляет воровство и утечки ресурсов.

Импортозамещение в отрасли
Санкции существенно усложнили ввоз сложных инженерных комплектующих на внутридомовое оборудование и обслуживание лифтов. В результате, сроки ремонтов затягиваются, а отечественных оперативных решений для проблемы нет.
2023 | 26 ЯНВАРЯ