О порядке проведения онлайн-голосования собственников

Наше общество движется к полной цифровизации, и отрасль ЖКХ в том числе. Следуя этой тенденции, Минстроем России был задан ориентир - к 2024 году не менее половины голосований собственников должны быть переведены в онлайн формат. Сейчас этот показатель не достигает и 10%, но так ли сложно принять решение о судьбе МКД онлайн? Разбираем ниже.
Порой, людям просто не хочется менять устоявшийся порядок жизни. В таком случае стоит вспомнить о преимуществах онлайн способа голосования:

  • Онлайн-голосование исключает подделку решений и подписей собственников. Каждый собственник вносит решение самостоятельно после идентификации, и другой пользователь или работник управляющей компании этого сделать не может.
  • Сокращает время на подготовку и проведение ОСС. При онлайн-голосовании нет необходимости в распечатывании бюллетеней для всех и общем сборе собственников, а также нет длительного подсчета голосов.
  • Облегчает инициаторам процесс сбора решений от собственников. Конечно, возможность передачи голоса на бумаге предусматривается, однако большинство решений передаются онлайн и обрабатываются системой автоматически.
  • Облегчает задачу сбора кворума. Собственники охотнее участвуют в онлайн-голосованиях, ведь они могут отправить голос даже находясь вдали от собственности.
Если у вас уже появилось желание провести следующее голосование собственников онлайн - отлично. Дальше, разберем порядок подготовки и проведения голосования.

Подготовительный этап. Инициатору стоит начать с выбора платформы для голосования. Если выбранный информационный ресурс будет не государственным (ГИС ЖКХ или региональная система), то предварительно нужно провести ОСС, на котором большинством будет определена платформа для голосования.

Этап голосования. Порядок создания голосования в системе обычно описывается в инструкциях. Разместите на информационных стендах объявления о начале голосования и QR-коды с ссылкой на него. Также, многие платформы рассылают оповещения собственникам на электронную почту.

Важно: онлайн-голосования, так же как и офлайн, требуют выбора председателя, секретаря и лиц, производящих подсчет голосов. Эти вопросы должны быть обязательно внесены в повестку голосования.

Заключительный этап.
Ближе к окончанию голосования просмотрите, кто из собственников еще не оставил голос. Здесь, возможно, придется пройти по квартирам и собрать голоса посредством бюллетеней, а потом вручную внести их в систему. В конце автоматически формируется протокол голосования и выносится решение.
При проведении голосования в онлайн формате стоит помнить и о возможных рисках и проблемах:

  • Несовершенства системы позволяют создать несколько голосований под видом "первых", от лица инициирующего собственника и от лица УК, как администратора. Это может запутать жильцов.
  • Недобросовестная УК на правах администратора может удалить у собственников доступ к голосованию, если диалог не налажен и видно, решение принимается не в пользу компании.
Собственникам, которые скептически относятся к новым технологиям, важно донести, что у них все еще остается возможность передать голос на бумаге.

До введения онлайн-голосований многим управляющим компаниям собрать кворум было очень трудно: люди не верили, что могут на что-то повлиять или просто игнорировали необходимость принимать решение. Однако передача голоса онлайн повышает среди собственников интерес к участию в ОС, ведь если система надежна, риск , подтасовки не так велик.

Глупо отрицать цифровизацию общества и игнорировать удобства онлайн-голосования. В любом из случаев, решение о формате голосования остается за собственниками МКД.
2022 | 8 ФЕВРАЛЯ