Ненадлежащее содержание домашних животных: что следует делать УО

Незаконные отели для животных, массовая передержка питомцев, разведение породистых животных - неполный перечень случаев, когда содержание домашних животных в квартире может выйти из под контроля. И в тот момент, когда такие жители наносят вред соседям или их имуществу, управляющей компании стоит вмешаться и решить вопрос.

Важно помнить: когда нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы проживания в подъезде или нормы тишины и покоя граждан, то вы, как управляющая компания, обязаны разобраться в ситуации.

Для начала, выстроите личный контакт с жильцом-нарушителем. Потребуйте в досудебном порядке устранить нарушения и привести свое и общее имущество в надлежащий вид. В случае, если и это не сработает, следует обращаться в правоохранительные органы и суд.

В качестве доказательств в таком деле можете использовать:
  • копию коллективного заявления от жителей к вам и органы местного самоуправления, а также копии ответов
  • акт проверки помещения представителями управляющей компании
  • результаты санитарной экспертизы (обычно, ее проводят в рамках судебных разбирательств)
  • копии рапорта от участкового о полицейской проверке и выявленных нарушениях
  • свидетельские показания, если имеются
В течение всего процесса следует ссылаться на статью 17 Жилищного Кодекса РФ. Согласно ей, проживание граждан в МКД не должно нарушать права и интересы соседей. Также, ссылайтесь на местные правовые акты, контролирующие содержание домашних животных.

В итоге, если вина жильца в ненадлежащем содержании животных будет доказана, могут предписать следующие действия:
1. Провести полную дезинфекцию жилого помещения, а также общего имущества жильцов
2. Полностью запретить содержание домашних животных

К сожалению, не все люди осознанно подходят к уходу за теми, кого приручили. Порой, это может негативно сказываться и на жизни соседей. Однако, вы, как управляющая компания, обязаны разрешить конфликт и обеспечить соблюдение норм. И теперь вы знаете, как это сделать.
2022 | 23 НОЯБРЯ