3 канала приема обращений жителей: разбираем плюсы и минусы для УК

Фундаментом отношений с жителями является своевременное реагирование на их обращения и жалобы. Разбираем, какими способами управляющая компания может это сделать.
Диспетчерское обслуживание
Самый устаревший канал получения обращений жителей. Приемом обращений, их фиксацией и передачей в работу занимается диспетчер.
Общение через социальные сети
В аккаунтах компании в социальных сетях можно проводить опросы жителей, наглядно отчитываться о проделанной работе и рекламировать свои услуги.
Автоматизированная система
Представляет собой CRM-базу и мобильные приложения для пользователей. Функционал разнообразен: жители могут оставлять фото и текстовые заявки, а работники могут отмечать статус их выполнения. Автоматизированные системы также позволяют компаниям формировать отчетность и даже проводить голосования собственников.
На рынке представлено множество различных автоматизированных систем для ЖКХ. Главное преимущество - модульность по признаку потребителя цифровых сервисов. То есть заказчик сам выбирает, пакет для какой "роли" (директор, инженер, собственник и т.д.) ему необходим. Стоимость автоматизации в таком случае будет доступна для многих предприятий. Например, в ПО "Инноватика ЖКХ" гибкая ценовая политика: подключение модулей начинается от 0,18 рублей за квадратный метр управления.
2022 | 1 ФЕВРАЛЯ