Совет МКД и управляющая организация:
взаимодействие и обязанности

Совет дома - это общественный орган, представляющий интересы собственников и являющийся посредником между ними и управляющей организацией. В данной статье мы рассмотрим минимальный перечень полномочий Совета дома, а также механизм взаимодействия управляющей организации и Совета.
Согласно Жилищному кодексу РФ, Совет дома должен быть избран в каждом МКД, где есть более 4 квартир и нет иных форм объединения собственников (ТСЖ, ТСН, ЖСК). Официальным представителем совета является председатель. В Совет дома могут войти только собственники помещений в доме, наниматели и арендаторы такого права не имеют.

Минимальный перечень полномочий Совета дома закреплен в ст.161.1 Жилищного кодекса РФ:
  • обеспечение выполнения решений общего собрания собственников;
  • вынесение на общее собрание собственников вопросов о порядке пользования общим имуществом;
  • предоставление собственникам заключения по условиям проектов договоров до общего собрания;
  • контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества в доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг;
  • предоставление на утверждение на годовом общем собрании отчета о проделанной работе;
  • принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

У Совета МКД и управляющей организации одна общая цель: надлежащее содержание дома и обеспечение безопасного и комфортного проживания.

Для выстраивания наиболее эффективного взаимодействия УО и Совета МКД, стоит следовать следующим пунктам:
  1. При выборе Совета дома, обращайте внимание на качественный состав, а не численный. Члены Совета должны быть готовы взять на себя ответственность и искренне неравнодушны к судьбе дома. Привлеките тех, кто разбирается в законодательстве, сметах, технической стороне вопроса.
  2. После выбора Совета дома, на правах управляющей организации проведите собрание-знакомство. Обменяйтесь контактами и помогите распределить обязанности. Утвердите функции, убедитесь, что все понимают свою зону ответственности.
  3. В процессе взаимодействия, стремитесь предоставить полную и достоверную информацию о договоре управления, общем имуществе дома, текущем ремонте, капитальном ремонте, формировании платы за жилищные услуги.
  4. Организуйте совместный осмотр общего имущества дома вместе с Советом. Фиксируйте дефекты и замечания в акте осмотра. Так вы определите, что нуждается в ремонте прежде всего.
Качественное взаимодействие с Советом дома поможет управляющей организации получать своевременную обратную связь от жителей МКД, а также упростить принятие решений, организацию общих собраний и распространение важной информации.
2022 | 28 ДЕКАБРЯ