Сделать двор общим: привлекаем собственников к процессу благоустройства

Соучаствующее проектирование - новый тренд в благоустройстве городских общественных территорий. Ведь привлечение жителей к принятию решений о благоустройстве двора и процессу реализации этих решений дает им понимание о том, что двор - его собственность, которую также нужно беречь.

Программа Инноватики "Наш общий двор" предусматривает разработку плана благоустройства дворовых пространств и его реализацию, с учетом запроса жителей многоквартирных домов, бизнеса и городских властей.

В рамках реализации программы решаются следующие проблемы:
  • Отсутствие юридического хозяина объектов благоустройства либо их содержание только одним из домов, что влечет недостаток финансирования.
  • Собственники не имеют ассоциации Квартира + Дом + Двор = Общее имущество МКД.
  • Ветшающие и опасные объекты благоустройства и дворовой инфраструктуры находятся в доступе для детей.
  • Отсутствие постоянного и стабильного на протяжении всего жизненного цикла источника финансирования для поддержания дворовых объектов.
"Наш общий двор" - это создание условий безопасного и комфортного проживания с учетом запросов жителей, что влечет высокую степень удовлетворения результатом и повышение лояльности к управляющей организации. К положительным результатам также относится улучшение коммуникации между бизнесом, жителями и властью.

Реализация программы проходит в 7 этапов:
  1. Диагностика: Оценка технического состояния объекта благоустройства и выявление потребностей собственников для реализации проекта.
  2. Аналитика: Поиск и исследование лучших практик и подбор наиболее подходящих из них.
  3. Регулирование: Юридическое решение вопроса принадлежности территорий двора и объектов благоустройства.
  4. Планирование: Составление стратегии и плана развития территории двора и объектов благоустройства.
  5. Процедура: Проведение общего собрания собственников для общественного обсуждения плана и сопроектирования деталей.
  6. Реализация: Соподбор подрядных организаций, привлечение жителей к процессу и последующее включение в состав общего имущества МКД или Муниципальных бюджет созданных объектов.
  7. Эффективность: Мониторинг и оценка эффективности внедренных решений.
Если вы заинтересованы в реализации программы на своем объекте, отправьте заявку в свободной форме, указав ваши контакты, на info@innovatica.ru или свяжитесь с нами в социальных сетях.
Если вы заинтересованы в реализации программы на своем объекте, отправьте заявку в свободной форме, указав ваши контакты, на info@innovatica.ru или свяжитесь с нами в социальных сетях.
2022 | 6 ИЮЛЯ