Энергоэффективный дом: разбираем по кирпичику понятие, решения и преимущества

С 2016 года в рамках программы повышения энергоэффективности МКД, уже построенным зданиям присваивается класс согласно расходу ресурсов, а новые проектируются с учетом энергоэффективных решений.
В статье разберем значения классов, пути повышения энергоэффективности дома и преимущества таких решений.

Класс энергоэффективности

Класс энергоэффективности присваивается дому по тому, сколько энергии экономится или теряется, в сравнении со средним значением по региону в аналогичных условиях. Например, дома класса E до 25% менее энергоэффективны, они подлежат серьезной реконструкции или сносу.

В России законодательно запрещено принимать в эксплуатацию дома ниже B - класса энергоэффективности. Самые низкие классы присваиваются домам дореволюционной и советской застройки.

Пути улучшения
К счастью, энергоэффективность дома можно улучшить. Решения следующие:

1. Теплоизоляция и воздухонепроницаемость
Конструкция дома зимой сохраняет тепло внутри, не продувается, а в жаркую погоду дом остается прохладным. Чтобы исключить потерю тепла через наружную оболочку, новые дома проектируются герметичными, а в старых проходит ремонт.

2. Окна
Окна дома обязательно должны быть с высоким сопротивлением к теплопередаче. Важно также расположение окон: на северном фасаде рекомендуют свести площадь остекления к минимуму.

3. Индивидуальные тепловые пункты
Такой тепловой пункт будет расположен ближе к дому или прямо в нем - это позволит не терять тепло при транспортировке энергии. Также, с автоматизацией управления можно будет регулировать температуру в доме по погодным условиям.

4.Исправные коммуникации и индивидуальные приборы учета
Счетчики позволяют контролировать расходы ресурсов, а ремонт труб и других инженерных сетей предотвращает утечки

5. Автоматизация дома, современная электроника
Например, установка датчиков движения, чтобы осветительные приборы работали только при наличии людей в помещении. Датчики закрытия дверей, чтобы не выпускалось тепло. И, конечно, использование энергосберегательных осветительных приборов.

Перечисленные меры могут быть реализованы в рамках программы "Наш энергоэффективный дом", составленной экспертами Инноватики. После технического анализа дома составляется список наиболее актуальных и эффективных ремонтных мероприятий. А их реализация помогает снизить затраты на тепло и электричество на 23% и повысить комфортность проживания.

Преимущества энергоэффективности
Сейчас в России лишь 23% от строящихся домов имеют наивысшие классы - А, А+, А++. Но вопрос важен и актуален, и вот почему:


  • Энергоэффективные дома - это забота о природе. Природные ресурсы не перерасходуются, и глобальное потепление можно замедлить.
  • Комфорт жильцов. Например, благодаря качественной теплоизоляции жители могут меньше использовать обогревательные приборы, что также экономит электроэнергию.
  • Экономия. Меньший расход ресурсов ведет к меньшим платам за коммунальные услуги. Собственники квартир смогут платить только за то, что реально использовали, а не за обогрев улицы.

Проектирование и проживание в энергоэффективном доме звучит вполне реально. Может, это не такое уж далекое будущее?
2022 | 31 МАРТА