Общее собрание собственников: 16 ошибок при подготовке и проведении

Общее собрание собственников - трудоемкий и сложный процесс. Планирование, подготовка, оформление документов - на каждом этапе можно столкнуться с трудностями или даже нарушить законодательство.

В этой статье мы разобрали 16 типичных ошибок при проведении общего собрания собственников и то, какие решения по каждому вопросу являются верными.

Этап подготовки к собранию
  1. Не определен или нарушен способ информирования собственников о проведении ОСС. Если жители еще не принимали таких решений, проинформируйте каждого собственника заказным письмом или под роспись.
  2. Уведомление о собрании не содержит всех требуемых сведений. Обязательно укажите сведения об инициаторе, форму собрания, дату и место его проведения, повестку дня и порядок ознакомления с материалами (ч.5 ст.45 ЖК РФ).
  3. Нарушен срок, в который собственники должны быть уведомлены о собрании. Собственники должны быть извещены не позднее, чем за 10 дней до начала ОСС (ч.4 ст.45 ЖК РФ)
  4. В повестку дня внесены вопросы, которые не входят в компетенцию ОСС. Перечень вопросов, которые вправе решать собственники представлен в ч.2 ст.44 ЖК РФ.
Этап оформления решений собственников
  1. Используются недействительные сведения о собственниках и площадях помещений. Проверьте их заранее по актуальному реестру собственников.
  2. Представитель не уполномочен действовать от имени собственника на собрании. Оформленная доверенность в соответствии с ч.2 ст.48 ЖК РФ и ч.3-4 ст.181.5 ГК РФ является единственным способом для представителя отвечать за собственника на собрании.
  3. По одному вопросу участник собрания отметил несколько вариантов ответов. Такие бюллетени признаются недействительными и голоса по ним не подсчитываются.
  4. Бюллетень не подписан и не имеет даты заполнения. Эти реквизиты необходимы в бюллетене в соответствии с ч.5.1 ст.48 ЖК РФ.

Этап подсчета голосов
  1. Протокол собрания не имеет регистрационного номера или иных необходимых сведений. В соответствии с п.12 прил.1 №44/пр, Обязательными реквизитами протокола являются: его регистрационный номер, сведения о председателе и секретаре собрания, о членах счетной комиссии.
  2. Протокол собрания подписан не в соответствии с требованиями. Председатель и секретарь собрания, а также члены счетной комиссии должны подписать протокол. Если они не выбраны - то протокол подписывает инициатор ОСС.
  3. Не все требуемые приложения прикреплены к протоколу собрания. Согласно п.20 прил.1 №44/пр, к протоколу прилагаются реестр собственников, копия уведомления о собрании и подтверждения о его направлении, списки участников, решения и документы, подтверждающие права представителей.
  4. Нарушения в подсчете голосов собственников. Количество голосов собственника определяется пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД.
Иные важные моменты
  1. Собрание собственников состоялось в заочной форме, без очной части. Заочная часть ОСС проводится только в случае, если при проведении очного собрания отсутствовал кворум, указанный в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ.
  2. После уведомления о собрании, участники предлагают новые вопросы на повестку. Повестка формируется на этапе планирования собрания и указывается в уведомлении. Все возникающие вопросы придется решать на новом собрании собственников.
  3. Собрание продлилось дольше, чем было указано в уведомлении. Планируйте срок собрания с запасом, чтобы собственники успели заполнить бюллетени и передать их инициатору. Если кворум не набран - собрание нужно проводить заново, а не продлевать.
  4. Не собран кворум, необходимый для принятия решения. Тщательно рассчитывайте кворум по каждому вопросу в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Собранный ряд ошибок - не полный список того, где можно ошибиться при проведении общих собраний. Однако внимательная подготовка на каждом этапе и грамотное планирование сможет минимизировать риск ошибок, а также избежать нарушения законодательства.
2022 | 14 ИЮЛЯ