Вправе ли УО не предоставить технические документы и информацию?

У собственников, как клиентов ваших услуг, есть право знакомиться с документацией и иной информацией, относящейся к управлению их домом. Однако, не исключены случаи, когда управляющая компания вправе не удовлетворить просьбу собственника.

В этой статье мы рассмотрели 5 случаев, когда вы, как управляющая организация, вправе не удовлетворить требования собственника.

1. Вы не обязаны предоставлять собственникам внутреннюю рабочую документацию.

К ней относятся: первичные учетные документы, штатное расписание, размеры заработной платы сотрудников, должностные инструкции, договоры и другое. Законом на управляющую организацию обязанность по раскрытию информации возложена лишь в определенном объеме.
Собственник имеет право на информацию о работе УО, но это не должно создавать препятствия для работы компании, повышения ее эффективности и производительности.

2. Нет необходимости дублировать информацию, уже размещенную на сайте организации или в ГИС ЖКХ.
Если вся необходимая и актуальная информация уже находится в общем доступе, нет необходимости дублировать ее собственнику по запросу. Просто сошлитесь на источник.

3. Отказывать в предоставлении информации нет необходимости.
Например, договоры с исполнителями услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома можно предоставить собственнику для ознакомления непосредственно в офисе компании. Так вы не нарушите право собственника на ознакомление с документами.

4. Факт обращения за информацией не был зафиксирован.
В обращении обязательно должны быть сведения о получателе, его должности в компании. Иначе, отсутствует факт получения обращения от собственника. Если обращение направляется почтой, то необходима опись вложений. Устные обращения не фиксируются и не имеют веса.

5. Не обязательно предоставлять копии документов собственнику.
Если собственник требует предоставления копий договоров с подрядными и ресурсоснабжающими организациями или иные документыы, вы, опять же, можете пригласить его в офис компании для ознакомления. Обязанности предоставлять именно копии документов у вас нет.
2022 | 22 ИЮЛЯ